La  LXXII edizione della Sagra del Mandorlo in fiore sta per avere inizio. Di seguito, il programma di una settimana ricca di eventi da apprezzare con tutti e cinque i sensi…

Sabato 4 Marzo

10,00 Atrio MunicipioFestival Bambini del Mondo – Ricevimento gruppi
11,00 Via SacraFestival Bambini del Mondo – Passeggiata della Pace e della Fratellanza
11,30 Via SacraMandorlara – Degustazione guidata
12,00 Tempio di GiunoneFestival Bambini del Mondo – Esibizione
16,30 Valle dei Templi-GirgentiConcorso-Premio –  Il paesaggio agrigentino e il Mandorlo in Fiore”
17,00 Teatro PirandelloBalletto di Primavera – Laboratorio di danza
19,00 Centro PasoliniOmaggio a Leonardo Sciascia – Acqueforti e fotografie di Pino Di Silvestro
20,30 Teatro Pirandello Balletto di  Primavera – Spettacolo di MM Contemporary Dance Company

Domenica 5 Marzo

9,30 GirgentiFestival  Bambini del Mondo – Sfilata
10,00 GirgentiFestival Bandistico Terre di Sicilia – Sfilata
10,30 Via Sacra Mezza maratona della Concordia
11,00 Via SacraCroce Rossa – Esercitazione
12,00 Piazza CavourFestival Bandistico Terre di Sicilia – Concerto
15,30 Tempio di Giunone Festival Bandistico Terre di Sicilia – Concerto
17,30 – Villa AureaClassica anticlassica
19,00 Chiesa di S.PietroLaboratori del Gusto
20,30 Teatro Pirandello Festival Bambini del Mondo -Spettacolo

Lunedì 6 Marzo

9,00 Teatro Postavecchia GiufàLab – Laboratori per ragazzi
9,30 Chiesa di S.Pietro Heritage Lab Carretti siciliani. – Tecniche di costruzione
10,00 Collegio dei Filippini – Accademia Lab – Pittura,ceramica, modellazione
11,00 Teatro Postavecchia – GiufàLab -Laboratori per ragazzi open
15,30 Chiesa del Purgatorio – Danze siciliane – lab Popolarti
16,30 Chiesa di S.Pietro – Opera dei Pupi Siciliani
18,00 Teatro Postavecchia – Docuheritagee – spettacolo Giufà una vita da fiaba
19,00 Chiesa di S.Pietro – Dieta Mediterranea – Laboratori del Gusto

Martedì 7 Marzo

9:00 Teatro PostavecchiaGiufàLab – Laboratori per ragazzi
9,30 Chiesa di S.PietroHeritage Lab Carretti siciliani. – Tecniche di costruzione
10,00 Collegio dei Filippini Accademia Lab – Pittura,ceramica, modellazione
11,00 Teatro PostavecchiaGiufàLab – Laboratori per ragazzi open
15,30 Chiesa del PurgatorioDanze siciliane – lab Popolarti
16,30 Chiesa di S.Pietro Opera dei Pupi Siciliani
18,00 Teatro Postavecchia – Docuheritagee – spettacolo Giufà una vita da fiaba
19,00 Chiesa di S.Pietro Dieta Mediterranea – Laboratori del Gusto

Mercoledì 8 Marzo

9,00 Teatro PostavecchiaGiufàLab – Laboratori per ragazzi
9,30 Chiesa di S.Pietro –  Heritage Lab – Pupi Siciliani. Tecniche di costruzione
10,00 Collegio dei FilippiniAccademia Lab – Pittura,ceramica, modellazione
11,00 Teatro PostavecchiaGiufàLab – Laboratori per ragazzi  open
11,30 Tempio di Giunone e piazza CavourFestival  internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
12,00 Casa SanfilippoSocietà Dante Alighieri – Premiazione concorso “E adesso continua tu…”
15,30 Chiesa del Purgatorio / Salone di S.GiuseppeDanze siciliane lab – Gruppi folkloristici agrigentini
17,30 Girgenti Fiaccolata dell’amicizia
20,30 Teatro Pirandello La donna e le eredità culturali – Testimonianze Concerto di Teresa Salgueiro

Giovedì 9 Marzo

9,00 Teatro Postavecchia .- Giufà Lab – Laboratori per ragazzi
9,30 Chiesa di S.PietroHeritage Lab – Pittori di Carretti
11,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi open
11,30 Tempio di Giunone e piazza Cavour – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
15,30 Chiesa del Purgatorio / Salone di S.Giuseppe – Danze siciliane lab – Gruppi folkloristici agrigentini
16,30 Chiesa di S.PietroOpera dei Pupi – Slovacchi
17,30 Casa Sanfilippo Presentazione – Patrimoni immateriali dell’UNESCO
18,00 Teatro Postavecchia –  Docuheritage e spettacolo – Giufà una vita da fiaba
19,00 Chiesa di S.Pietro Laboratori del Gusto
20,30 Piazza Cavour – World Music Sicilia – Concerto di Qbeta e Lello Analfino

Venerdì 10 Marzo

9,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi
9,30 Prefettura – Ricevimento gruppi
10,00 Collegio dei Filippini – Accademia Lab Pittura, ceramica, modellazione
11,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi open
11,30 Tempio di Giunone e piazza Cavour – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
15,30 Chiesa del Purgatorio / Salone di S.Giuseppe – Danze siciliane lab Gruppi folkloristici agrigentini
16,30 Chiesa di S.Pietro – Opera dei Pupi Siciliani
17,30 Casa Sanfilippo – Colloqui del mandorlo in fiore
18,00 Teatro Postavecchia – Docuheritage e spettacolo – Giufà una vita da fiaba
19,00 Chiesa di S.Pietro – Laboratori del Gusto
20,30 – Teatro Pirandello – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

Sabato 11 Marzo

9,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi
9,30 Chiesa di S.Pietro – Heritage Lab – Il Bisso
11,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi open
16,30 Teatro Pirandello – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
17,30 Casa Sanfilippo – Colloqui del mandorlo in fiore – Teatro Pirandello
20,30 Teatro Pirandello – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

Domenica 12 Marzo

9,30 Girgenti – Festival internazionale del folklore – Sfilata
14,00 Tempio della Concordia – Festival internazionale del folklore – Spettacolo finale e consegna premi.

 

Condividi